Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 сентября 2021 года После обращения к прокурору Чеченской Республики инвалид смог получить паспорт гражданина РФ

На личный прием к прокурору Чеченской Республики обратился житель Курчалоевского района об оказании содействия в разрешении проблемы, связанной с получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного.

Проведенной в этой связи прокуратурой республики проверкой установлено, что заявитель фактически является инвалидом. Паспорт образца СССР им утрачен и его замену в установленном порядке не производил. По этой причине паспортом гражданина РФ он не документировался. При этом архивные документы, объективно подтверждающие рождение заявителя, а также выдачу ему документов, удостоверяющих личность, отсутствовали.

Вследствие изложенного заявитель не мог получать в полном объеме меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.

В этой связи прокуратура в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в Шалинский городской суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

На основании решения суда, вынесенного по результатам рассмотрения указанного заявления, при правовой помощи со стороны прокуратуры республики заявителю в установленном порядке выдан паспорт гражданина РФ после чего последний смог реализовать свое право на получение мер социальной поддержки.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости