Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 сентября 2021 года По факту задолженности по взносам за капремонт прокуратурой Сапожковского района приняты меры реагирования

Прокуратура Сапожковского района провела проверку в администрации района и установила, что органами местного самоуправления не в полной мере осуществляется деятельность в сфере формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов. Взносы за капитальный ремонт муниципальных жилых помещений уплачиваются с нарушением законодательства.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, то есть за счет муниципального образования.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В ходе проверки установлено, что администрация Сапожковского муниципального района имеет задолженность по взносам в Фонд капитального ремонта на общую сумму 168 761 руб. 36 коп.

В этой связи, главе администрации с целью устранения выявленных нарушений 25.08.2021 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 17:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости