Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 сентября 2021 года По результатам проверки обращения гражданина с личного приема прокурора республики приняты меры по устранению нарушений жилищного законодательства

Волжской межрайонной прокуратурой Республики Марий Эл по поручению прокурора республики проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

Проверка проведена по поручению прокурора республики Сергея Белякова в связи с обращением граждан, поступившим в ходе его личного приема.

В ходе проверки выявлены нарушения закона в деятельности администрации городского округа «Город Волжск».

Установлено, что администрация городского округа при переселении граждан из аварийного многоквартирного дома №23 по улице Щорса в городе Волжске нарушила закон и жилищные права одного гражданина, ранее проживающего в этом доме и временно снятого с регистрационного учета по данному месту жительства в связи с нахождением по вступившему в силу приговору суда в местах лишения свободы.

Администрация городского округа, не решив в установленном законом порядке вопрос о наличии у гражданина либо утрате им по причине длительного отсутствия права пользования жилым помещение №3-2 в указанном доме, фактически оставила его без жилья, не предоставив другое жилое помещение в связи со сносом аварийного дома.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства не влечет утраты им права пользования жилым помещением (Определение Конституционного суда РФ от 20.04.2017 №799–О). ­

Допущенные администрацией городского округа «Город Волжск» нарушения закона явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В адрес главы администрации названного городского округа Волжской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Ситуация остается на контроле межрайонной прокуратуры и лично прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости