Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 сентября 2021 года В прокуратуре области прошло координационное совещание по вопросам работы правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, а также следственно-судебной практики по делам данной категории

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по результатам работы в сфере противодействия коррупции, следственно-судебной практики по делам данной категории.

Отмечено, что правоохранительными органами и прокурорами проводилась последовательная системная работа по пресечению коррупционных деяний, привлечению к ответственности виновных лиц, предотвращению ущерба от коррупции и профилактике.

По итогам 1 полугодия 2021 года число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности практически не изменилось (92 против 93, - 1%). Принятыми координационными мерами удалось переломить негативную тенденцию существенного снижения в прошлом и начале текущего годах регистрации фактов взяточничества. Возросло количество выявленных коррупционных преступлений, связанных с подкупом должностных лиц при осуществлении ими полномочий в сфере закупок, а также совершенных при реализации национальных проектов. Больше (+ 25%) установлено лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния обозначенной категории.

Слаженная работа правоохранителей по возмещению ущерба, причиненного преступлениями данной направленности, позволила обеспечить на досудебной стадии удовлетворение имущественных требований потерпевших на 73%. Также активизирована работа прокуроров, которыми предъявлено 10 исков на сумму 122 млн рублей.

Значительный вклад в борьбу с коррупцией внесли результаты прокурорского надзора на других направлениях. На фоне увеличения на 17% общего числа нарушений антикоррупционного законодательства, прокурорами вдвое больше пресечено фактов неисполнения служащими обязанностей, несоблюдения запретов и ограничений.

Однако остается нерешенным ряд других проблем, влияющих на результативность борьбы с коррупцией в регионе.

С учетом состоявшегося обсуждения, повышения эффективности правоохранительной деятельности, а также прокурорского надзора и ведомственного контроля на рассматриваемом направлении, координационным совещанием разработан комплекс дополнительных мер и принято соответствующее постановление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 16:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости