Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 сентября 2021 года В Татарстане вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями бывшим председателем правления кредитной организации

Вахитовский районный суд г. Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего председателя правления и члена совета директоров кредитной организации. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года подсудимый, выполняя управленческие функции в кредитной организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам юридического лица и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц. Так, мужчина злоупотребил полномочиями при совершении операций с несколькими предприятиями-контрагентами. В результате причинен существенный вред правам и законным интересам граждан, организаций, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, назначил виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет с лишением государственной награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» о взыскании с подсудимого ущерба в размере 23 млрд рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости