Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 сентября 2021 года По постановлению прокуратуры Левашинского района директор предприятия оштрафован за выплату работнику зарплаты ниже МРОТ

Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ГУП им. Богатырева, расположенном в с. Аялакаб.

Установлено, что в январе 2021 года местный житель принят на работу для осуществления ночной охраны конторы и кассы ГУП с должностным окладом 10650 рублей. Условия работы оговорены в трудовом договоре.

Между тем, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (12702 рублей).

Допущенные нарушения, в части установления заработной платы ниже минимального размера оплаты труда образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с этим, в отношении директора ГУП возбуждено административное производство.

По результатам его рассмотрения трудовой инспекцией нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости