Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 сентября 2021 года Прокуратура г. Красноярска потребовала увеличения числа опорных пунктов полиции в новых микрорайонах города

Прокуратура г. Красноярска проанализировала работу по профилактике преступлений и правонарушений, проводимой органами внутренних дел во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Установлено, что в 2019-2020 гг. завершено строительство и введено в эксплуатацию 125 многоквартирных жилых домов, увеличилось количество новых жилых микрорайонов с высокой плотностью населения. При этом территориальные отделы полиции, которые обслуживают данные микрорайоны, находятся на значительном удалении, что препятствует оперативному реагированию на обращения граждан за защитой своих прав, а также не позволяет сотрудникам полиции оперативно реагировать на случаи нарушения общественного порядка.

Кроме того, в текущем году зарегистрировано более 1,6 тыс. преступлений в жилом секторе, в том числе 1 040 краж, из которых 107 квартирных. Значительный рост общего числа сообщений о преступлениях отмечается в новых микрорайонах «Белые Росы», «Мясокомбинат», «Нанжуль-Солнечный», «Солонцы-2», «Преображенский», «Южный берег», «Образцово», «Новый Академгородок», «Иннокентьевский», в которых расстояние до ближайших пунктов полиции составляет от 9 до 18 км.

Предоставленное органом местного самоуправления число муниципальных нежилых помещений для размещения участковых уполномоченных полиции является недостаточным в сложившейся криминогенной ситуации.

По указанным основаниям прокуратура в администрацию города Красноярска внесла представление, его рассмотрение поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости