Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

27 сентября 2021 года В Ненецком автономном округе осуждены двое местных жителей за представление в регистрирующий орган данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 173.2 УК РФ (предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По итогам предварительного расследования установлено, что один из соучастников, при руководстве и координации его действий со стороны второго обвиняемого, выступил мнимым покупателем 100 % доли уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, после чего 11 марта и 12 апреля 2021 года представил в налоговый орган не соответствующие действительности сведения о том, что он является единственным учредителем организации и лицом, имеющим право действовать от имени общества без доверенности.

Данные действия повлекли внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Кроме того, обвиняемый, предоставивший в регистрирующий орган документы для внесения его в вышеуказанный реестр в качестве единственного учредителя и директора, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Суд приговорил обвиняемого, выступавшего в роли подставного лица, к наказанию в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей, второго соучастника преступления – к штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости