Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 сентября 2021 года Суд признал законным требование прокурора размещать в платежном документе штриховые коды на каждую коммунальную услугу

Воткинской межрайонной прокуратурой установлено, что Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» присылает потребителям г. Воткинска платежный документ на оплату 3-х коммунальных услуг (электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение, обращение с ТКО), который не предоставляет потребителю возможность оплатить отдельно каждую коммунальную услугу, поскольку содержит лишь один штриховой код, что нарушает права потребителей.

Согласно Жилищного кодекса РФ, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, потребитель коммунальных услуг имеет право выбрать способ и порядок оплаты оказанных коммунальных услуг (наличными денежными средствами, безналичное перечисление, в полном объеме, частями, авансом в счет будущих платежей и т.д.).

Наличие в платежном документе одного штрихового кода на несколько коммунальных услуг является незаконным и нарушает права потребителя на оплату каждой из коммунальных услуг, предоставляемых разными исполнителями, в установленном законом порядке и по своему выбору (полностью, частями, авансом).

С целью устранения нарушений прокурором руководству ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» внесено представление о приведении платежного документа в соответствие с требованиями законодательства и размещении штрихового кода для оплаты каждой коммунальной услуги отдельно.

Общество не согласилось с представлением прокурора и обжаловало его в суд.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики, оставленным без изменения определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда отказано в удовлетворении заявления ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании представления прокурора незаконным.

Судебный акт вступил в законную силу 15.09.2021.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости