Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 сентября 2021 года Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении жителя ст. Павловской, совершившего двойное убийство

Сегодня, 27 сентября 2021 года, Краснодарский краевой суд вынес приговор в отношении жителя ст. Павловской.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что рано утром 25 ноября 2020 года указанный гражданин, находясь по месту жительства в ст. Павловской, испытывая неприязненные отношения к своей супруге и её двоим сыновьям, возникшими на фоне сложившегося у него мнения о безразличном их отношении к его существованию и состоянию здоровья, возник умысел на их убийство.

С этой целью он напал на супругу с ножом, причинив ей ранения не совместимые с жизнью, после чего, взяв с собой гладкоствольное двуствольное охотничье ружье 12 калибра, модели «ИЖ-54», а также не менее 10 патронов к нему отправился по месту жительства одного из сыновей супруги.

Во время нахождения на территории двора домовладения он стал целиться в голову 43-летнему сыну убитой, когда тот заходил в дом, однако его супруга успела предупредить, и тот укрылся с линии огня в доме. После этого нападавший попытался проникнуть в дом, через дверной проем ранил картечью в предплечье 41-летнюю супругу, пытавшуюся закрыть входную дверь, после чего прибежавший супруг помог удержать закрыть входную дверь на замок, несмотря на выстрелы нападавшего.

Далее мужчина приехал к месту жительства другого сына убитой, где супруга также успела предупредить мужа о том, что на него сейчас будет совершено нападение, что позволило 44-летнему мужчине оказать сопротивление, схватившись за ружье, отводя его от себя в разные стороны, не давая навести на себя. В ходе борьбы нападавший произвел два выстрела, но не попал в потерпевшего из-за активного сопротивления последнего.

Однако, продолжая реализовывать умысел на убийство, он схватил в автомобиле нож, которым убил потерпевшего.

В этот же момент, увидев, что на место происшествия прибыли сотрудники ДПС ГИБДД, он на своем автомобиле «HYUNDAI ix35» стал скрываться от них.

С целью его задержания один из инспекторов перегородил машиной проезд, однако мужчина достал ружье и направил его в сторону лобового стекла патрульного автомобиля, потребовав перестать преграждать ему путь, либо он откроет огонь. Инспектор сделал вид, что не препятствует нападавшему, однако, дождавшись пока последний опустит ружье, принял меры к его задержанию.

В ходе судебного следствия подсудимый не отрицал совершенние противоправных действий в отношении потерпевших, однако, сослался на то, что убивать ему приказали голоса в его голове. Однако, по результатам проведенной ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.П. Сербского» стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы получен однозначный вывод о том, что в момент совершения преступлений какими-либо психическими расстройствами он не страдал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя – прокурора края, назначил подсудимому по совокупности преступлений наказание в виде 24 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 2 года ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимого 6 миллионов ущерба и причиненного морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 13:56 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости