Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 сентября 2021 года Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой опротестован приказ Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, устанавливающий новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории региона

Приказом Департамента от 09.09.2021 внесены изменения в приказ 2017 года «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Курганской области».

Указанным документом, в частности, увеличены нормативы объема накопления ТКО для многоквартирных и индивидуальных жилых домов. На территории областного центра указанный норматив вырос на 21 %, в городских и сельских поселениях Курганской области – на 23,5 %.

Данные нормативы учитываются при утверждении тарифов на услугу по вывозу мусора для населения.

Проведенной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что при проведении замеров массы и объема ТКО в целях определения их нормативов Департаментом допущены существенные нарушения требований федерального законодательства.

В ряде случаев не соблюдена периодичность проведения замеров отходов, неверно определены объемы накопленного в контейнерах мусора.

Зачастую, при наличии на площадке 1 контейнера, согласно ведомостям замеры производились по двум или трем контейнерам либо при наличии на мусорной площадке многоквартирного дома 4 контейнеров замеры осуществлялись по двум.

Кроме того, в комиссию по проведению указанных замеров вошли представители регионального оператора по обращению с ТКО - ООО «Чистый город», непосредственно заинтересованного в увеличении объемов замеряемых отходов.

Также при проведении замеров использовались средства измерения (весы), которые были представлены региональным оператором, не имеющие документов, подтверждающих их соответствие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Указанные обстоятельства могли оказать существенное влияние на утвержденные приказом итоговые нормативы образования ТКО.

В этой связи Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой на приказ Департамента принесен протест, рассмотрение находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости