Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2021 года По представлению прокурора отменен оправдательный приговор по уголовному делу об убийстве, покушении на убийство и уничтожении имущества, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей

Судебная коллегия по уголовным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции отменила оправдательный приговор Красноярского краевого суда, постановленный в отношении жителя г. Минусинска на основании вердикта присяжных заседателей. Органом следствия он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «д», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

По версии следствия, в ночное время 12 февраля 2019 г. мужчина находился в лесном массиве в Ермаковском районе мужчина и, испытывая неприязнь в связи с произошедшим накануне конфликтом, с помощью легковоспламеняющейся жидкости поджог жилой вагончик, в котором спали 3 человека. В результате пожара один из потерпевших погиб.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину не признал, пояснив, что ушел из вагончика до начала пожара. Коллегия присяжных заседателей в результате голосования признала недоказанным событие преступления.

Апелляционная инстанция, отменяя приговор по представлению государственного обвинителя, указала, что в судебном процессе со стороны защиты было оказано воздействие на присяжных заседателей, которое повлияло на формирование их мнения и беспристрастность при вынесении вердикта.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости