Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2021 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении распространителя наркотических средств из Кемерово

Кировский районный суд г.Томска признал 23-летнего жителя города Кемерово виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что кемеровчанин посредством мессенджера договорился о совместном сбыте наркотических средств с другими лицами. При этом его функции заключались в том, чтобы забирать крупные партии наркотиков из тайников, фасовать на разовые дозы и распространять их в различных сибирских городах. В декабре 2019 года мужчина с этой целью приехал в Томск, где в процессе формирования «закладок» был задержан сотрудниками полиции.

За содеянное суд приговорил виновного к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, осуждённый подал на него апелляционную жалобу, в которой, указывая на совершение преступления под психическим принуждением подельников, настаивал на смягчении назначенного наказания.

Старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, проанализировав доказательства, опровергла версию защиты о вынужденном характере преступных действий, а также обратила внимание суда на то, что ранее виновный уже привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако своего поведения не изменил.

Суд апелляционной инстанции, согласившись с мнением прокурора, оставил жалобу без удовлетворения.

Осуждённый приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости