Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 сентября 2021 года В прокуратуре округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В прокуратуре округа 23.09.2021 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на котором рассмотрен вопрос обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

В заседании приняли участие представители уполномоченных органов исполнительной власти региона и подведомственных им учреждений, правоохранительных органов и иные лица.

Первым заместителем прокурора округа отмечено, что, на 01.09.2021 в списке детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями (далее – Список), состоит 170 человек, из них - у 89 человек такое право возникло, однако до настоящего времени не реализовано по причине отсутствия в специализированном фонде жилья.

В истекшем периоде 2021 года прокуратурой округа по обращениям сирот в суд направлено 17 исковых заявлений, из которых 15 рассмотрено и удовлетворено судом, 2 – на рассмотрении. Исполнено предоставлением жилых помещений сиротам 3 решения суда, по 2 решениям суда возбуждены исполнительные производства.

В рамках заседания участниками рабочей группы отмечено, что ситуация по обеспечению жильем осложнена, в том числе низкими темпами строительства в регионе многоквартирных домов.

По итогам заседания обозначены имеющиеся проблемы при осуществлении отдельных мероприятий в рамках реализации законодательства об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, а также приняты меры, направленные на повышение эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти на указанном направлении.

Вопросы обеспечения жильем детей-сирот находятся на постоянном контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 17:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости