Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 сентября 2021 года Под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание МРГ по вопросу состояния законности при реализации национальных проектов, направленных на поддержку бизнеса и развитие производства

Сегодня, 24 сентября 2021 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере реализации национальных проектов.

В работе группы приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области, представители Управления Федерального казначейства, министерства финансов, министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Прокурор области Руслан Медведев отметил значимость национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», «Международная кооперация и экспорт» «Производительность труда и поддержка занятости». Указанные проекты призваны создать комфортные условия для бизнеса, оказав ему поддержку, тем самым, дав возможность развиваться, быть конкурентоспособным на товарных рынках.

Учитывая специфику региона, отдельный акцент сделан и на стимулировании развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации, в том числе и в части компенсации затрат на мелиорацию земель.

На меры господдержки мероприятий в сфере мелиорации земель сельхозпроизводителям предусмотрено финансирование, вместе с тем до настоящего времени не запущен процесс его реализации. В связи с чем прокурор области потребовал разобраться и установить причины, по которым до сих пор не началась реализация проекта.

По результатам надзорных мероприятий в текущем году органами прокуратуры выявлены нарушения в деятельности министерства экономического развития инвестиций, туризма и внешних связей в части отсутствия должного контроля за соблюдением получателями субсидий, предоставляемых на реализацию мероприятий в рамках региональных проектов порядка их оформления.

Руководитель надзорного ведомства потребовал от ответственных должностных лиц усилить контроль за расходованием бюджетных средств в указанной сфере и каждому факту выявленных нарушений давать принципиальную оценку.

Так, в 2020 году материал прокурорской проверки по нарушениям в данной сфере был направлен в следственные органы, по итогам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Оренбурга от 13.04.2021 года лицу, совершившему преступление, назначена иная мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В июне 2021 года прокуратурой области принесен протест на постановление регионального правительства, регулирующее порядок предоставления субсидий на мероприятия по переобучению работников предприятий, в целях поддержки занятости. Данный порядок не содержал информацию о размещении на едином портале бюджетной системы РФ сведений о субсидиях. Протест удовлетворен, внесены соответствующие федеральному законодательству изменения.

По итогам заседания межведомственной рабочей группой разработан комплекс мер, направленных на обеспечение эффективности и законности проводимых мероприятий в рамках реализации национальных проектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 18:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости