Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 сентября 2021 года Прокуратура Орловской области проводит проверку по информации СМИ о нарушении прав ребенка-инвалида, по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности

Издание «Орелтаймс» разместило видеосюжет о проживающем в Дмитровском районе отце-одиночке, воспитывающем ребенка-инвалида.

В сюжете сообщается о ненадлежащем оказании органами власти местного самоуправления и опеки помощи семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, а также ненадлежащей организации оказания ребенку медицинской помощи.

По поручению прокурора Орловской области прокурор Дмитровского района выехал на место жительства ребенка-инвалида, с привлечением специалистов Росздравнадзора проводится проверка.

Материалы проверки по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами, в чью компетенцию входят вопросы в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также соблюдения прав ребенка на надлежащую медицинскую помощь, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган.

По результатам их рассмотрения территориальным органом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:52 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости