Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 сентября 2021 года В Перми вынесен приговор одному из участников преступной группы, обвиняемому в растрате более 80 млн. рублей в рамках госконтракта

Дзержинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудницы консалтинговой организации, являющейся членом организованной преступной группы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2016-2017 гг. сотрудники одной крупной пермской коммерческой организации, оказывающей консалтинговые услуги юридическим лицам, объединившись для реализации преступного умысла, похитили более 80 миллионов рублей.

В частности, 7 специалистов данной фирмы, в том числе подсудимая, осуществляли в рамках заключенного государственного контракта продажу арестованного имущества должников по исполнительному производству. После проведения организацией торгов и поступления денег от реализации товаров на расчетный счет исполнителя контракта, злоумышленники переводили их на свои личные счета и распоряжались ими по своему усмотрению.

Потерпевшими по уголовному делу признаны Федеральное агентство по управлению государственным имуществом и крупный коммерческий банк, которым причинен ущерб на сумму 80 млн. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновную к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении других соучастников преступления выделено в отдельное производство, ведется следствие.

В рамках возмещения причиненного ущерба на имущество осужденной и соучастников наложен арест на общую сумму свыше 40 млн. рублей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости