Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 сентября 2021 года Приговор в отношении двух бывших полицейских, признанных виновными в получении взятки в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотиков, вступил в законную силу

Приговором Левобережного районного суда г.Липецка двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, один из подсудимых также и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием служебного положения в крупном размере.

Действия подсудимых квалифицированы по п.«а» ч.5 ст. 290 и ч.3 ст. 30 п.«б,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, 28.10.2018 г. подсудимые, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, задержали двух граждан у которых были обнаружены наркотики.

За незаконное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей полицейские согласились не фиксировать факт совершения преступления.

При осмотре телефона одного из задержанных, они обнаружили факты, указывающие на то, что задержанные занимаются сбытом наркотиков.

Сознавая, что задержанным может быть предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, подсудимые увеличили размер взятки до 200 тыс. рублей.

Желая избегнуть наказания в виде длительного лишения свободы, задержанные согласились на поэтапную передачу указанной суммы.

В результате в течении полутора месяца полицейские получили от них 136 тыс. рублей.

Кроме того, один из подсудимых передал задержанным наркотик с целью дальнейшей его реализации и передачи ему выручки.

Преступная деятельность бывших полицейских была своевременно выявлена и пресечена сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Липецкой области.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил одного из соучастников к штрафу в размере 3 млн рублей с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет. Учитывая, что он более полугода содержался под стражей и домашним арестом, наказание в виде штрафа смягчено до 1,8 млн рублей.

Его соучастник - к 11 годам лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 7 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Приговор был обжалован в апелляционном порядке.

Однако позиция государственного обвинения, как в части квалификации действий подсудимых, так и избранной меры наказания, апелляционной инстанцией признана законной и обоснованной. Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 14:58 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости