Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

24 сентября 2021 года Прокуратура в судебном порядке потребовала создать в Николаевкой районной больнице условия для оказания медицинской помощи по профилю «онкология»

Во исполнение поручения прокурора области работниками органов прокуратуры обеспечивается надзорное сопровождение реализации в регионе национальных проектов. Особое внимание уделяется качеству и полноте выполненных работ, соблюдению сроков исполнения программных мероприятий, эффективности использования бюджетных средств и др.

В рамках прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» не оказывалась первичная медицинская помощь по профилю «онкология» для взрослого и детского населения.

В частности, в медучреждении не создан онкологический кабинет, в связи с чем, граждане не могли пройти первичные медицинские осмотры и получить необходимую медицинскую помощь.

Отсутствие возможности получения указанного вида медицинской помощи и учитывая отдаленность до ближайшего онкологического диспансера, влечет нарушение прав граждан на охрану здоровья, а также вынуждает жителей Николаевского городского поселения нести материальные затраты на поездку в г.Биробиджан.

Ранее прокуратура района реагировала на эти нарушения и в адрес руководителя медучреждения 20.06.2021 вносила представление. Однако достаточных мер к фактическому их устранению не принято.

В этой связи, прокуратура района в суд направила исковое заявление о понуждении ОГБУЗ «Николаевская районная больница» создать в учреждении первичный онкологический кабинет в целях оказания гражданам необходимой медицинской помощи по профилю «онкология», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости