Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 сентября 2021 года Прокуратура Кировской области в судебном порядке помогла восстановить социальные права родителей погибшего при исполнении служебных обязанностей в Чеченской республике

Прокуратура Кировской области провела проверку по обращению родителей ветерана боевых действий, погибшего в 2001 году при исполнении обязанностей в Чеченской Республике.

В ходе надзорных мероприятий выявлены основания, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что заявители с 2002 года состоят в администрации Яранского городского поселения на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В 2009 году им выданы удостоверения членов семьи погибшего ветерана боевых действий, приказом главы департамента социального развития Кировской области они включены в Сводный реестр граждан, имеющих право на получение меры социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета, однако 02.12.2019 жители Яранска из данного реестра исключены по причине того, что удостоверения членов семьи погибшего ветерана боевых действий им выданы после 01.01.2005.

Вместе с тем, обязательным условием для получения меры социальной поддержки в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета является постановка на учет в качестве нуждающегося до 01.01.2005 и не ставится в зависимость от времени получения лицом соответствующего удостоверения.

С целью устранения выявленных нарушений заместитель прокурора Кировской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах заявителей.

Суд согласился с прокурором и удовлетворил требования в полном объёме, признал за гражданами право на получение указанной меры социальной поддержки, обязал министерство социального развития Кировской области устранить нарушения закона.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости