Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 сентября 2021 года Прокурор области внес в Парламент Кузбасса законопроект о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокурор Кемеровской области – Кузбасса Александр Блошкин внес в Парламент Кузбасса законопроект о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный законопроект разработан совместно с Правительством Кузбасса и депутатами Парламента Кузбасса.

Проектом предусматривается возможность получения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременной выплаты на приобретение жилья (жилищный сертификат).

Данная мера будет являться стимулирующей, выплата будет предоставляться социально-адаптированным лицам из указанной категории, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в целях приобретения ими в собственность жилых помещений.При этом при заключении договоров можно будет использовать дополнительно кредитные (заемные) средства, средства материнского (семейного) капитала, областной материнский (семейный) капитал, а также собственные средства. Получателю выплаты будет предоставлена возможность сразу приобрести в любом населенном пункте в Кузбассе вне зависимости от места своего жительства жилое помещение необходимой площади.

Напомним, что в настоящее время детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставляется в пользование на определенный срок по месту их постановки на учет в качестве нуждающихся. С ними заключаются договоры найма специализированного жилого помещения площадью, определенной по нормам предоставления (от 12,5 до 33 кв.м.).

Размер выплаты, в соответствии с проектом, будет рассчитываться исходя из норматива общей площади жилых помещений (33 кв.м.) и средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в Кузбассе, установленной федеральным органом исполнительной власти.

Проект закона внесен прокурором области в Парламент Кузбасса для его рассмотрения на ближайшем заседании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости