Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 сентября 2021 года Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемые в краже денег с банковских счетов граждан через мобильное приложение

Прокуратура Центрального административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан ближнего зарубежья, временно проживающих на территории г. Москвы. Они обвиняются в совершении 14 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Установлено, что обвиняемые под видом необходимости осуществления срочного телефонного звонка, подходили на улице к ранее неизвестным им гражданам, у которых просили мобильный телефон.

Получив во временное пользование мобильные телефоны, сообщники незаметно для собственников проверяли установлен ли доступ к сервису «мобильный банк».

После этого, один из злоумышленников отвлекал потерпевшего от действий своего сообщника, который в это время, создавая видимость осуществления телефонных звонков, уходил с линии его обзора и используя незаконный доступ к сервису «мобильный банк» осуществлял переводы денежных средств потерпевшего на подконтрольный соучастникам расчетный счет.

Затем мобильный телефон возвращался потерпевшим, а сообщники скрывались с места преступления.

Таким образом, обвиняемые похитили денежные средства 14 потерпевших на общую сумму более 92 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 19:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости