Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2021 года Прокурор поддержал в суде иск работника о взыскании с работодателя денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате полученной травмы

Прокурором гражданско-судебного отдела прокуратуры области принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску работника о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вследствие несчастного случая на производстве.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что мужчина при исполнении трудовых обязанностей в 2010 г. получил травму на производстве, о чем работодателем был оформлен соответствующий акт.

В результате несчастного случая истец утратил профессиональную трудоспособность на треть, в связи с этим испытывал нравственные и физические страдания.

Законом обязанность по созданию безопасных условий труда возложена непосредственно на работодателя, поэтому он должен компенсировать моральный вред, причиненный работнику в связи с несчастным случаем.

В своём заключении прокурор предлагал удовлетворить исковые требования о компенсации морального вреда, учитывая длительность лечения, отсутствие возможности вести полноценный образ жизни, в результате которых истец испытывал не только физические, но и нравственные страдания.

Решением Губкинского районного суда Белгородской области в пользу истца с работодателя-организации взыскано 300 000 рублей. Апелляционная инстанция Белгородского областного суда, учитывая характер телесных повреждений, увеличила размер компенсации морального вреда до 800 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости