Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 сентября 2021 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по заслушиванию предприятий-должников по зарплате

В региональной прокуратуре под председательством заместителя прокурора области Ефима Мостовщикова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах.

В заседании приняли участие заместитель руководителя УФССП России по Новгородской области Татьяна Бакутина, руководитель контрольно-следственного отдела регионального СУ СК России Денис Фомичев, начальник отдела регионального УЭБиПК УМВД России Алексей Лешин, министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев, руководитель территориального управления Росимущества Татьяна Пайвина, заместитель руководителя Ирина Герман, прокуроры Великого Новгорода и Новгородского района, а также руководители организаций-должников.

Совещание было посвящено вопросам соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда.

В рамках проведенной работы с целью выработки единых подходов к разрешению совместных задач по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда обсуждены вопросы наличия задолженности по заработной плате на предприятиях Великого Новгорода и Новгородского района.

В рамках совещания заслушаны представители ООО «Комплексные альтернативные технологии», ООО «НовЭнергоПроект», ООО «Строймеханизация», ООО «Магманит», АО ОКТБ «Омега», имеющие задолженность перед работниками по заработной плате.

Кроме того, обсуждено состояние законности в сфере оплаты труда на предприятии ЗАО «Гвардеец».

В ходе мероприятия данные организации отчитались о снижении задолженности по оплате труда на общую сумму 1 млн рублей.

В текущем году в результате действенных мер прокурорского реагирования следственными органами возбуждено 5 уголовных дел по невыплате заработной платы.

Кроме того, благодаря мерам принимаемыми органами прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму более 50 млн рублей.

Всего в 2021 году прокурорами пресечено более 1500 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых внесено 149 представлений, возбуждено 142 дела об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 144 лица, в суды направлено 1114 заявлений.

По итогам заседания выработаны совместные решения, направленные на повышение эффективности работы контрольно-надзорных и правоохранительных органов в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Кроме того, заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков отметил, что ситуация с выплатой заработной платы на предприятиях региона находится на постоянном контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости