Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 сентября 2021 года По требованию прокуратуры Левобережного района г. Липецка устранены нарушения при распоряжении имуществом, находящимся в областной собственности

Прокуратура Левобережного района г. Липецка провела проверку соблюдения администрацией ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» требований закона при использовании и распоряжении объектами, находящимися в областной собственности.

Образовательное учреждение использует на праве оперативного управления помещения, относящиеся к государственной собственности областного уровня.

В соответствии с Законом Липецкой области от 31.08.2004 № 122-ОЗ «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью в Липецкой области» бюджетное учреждение не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника.

Как установлено в ходе проверки, 15.12.2020 по результатам электронного аукциона ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум» заключило с индивидуальным предпринимателем контракт на оказание услуг по организации питания студентов на базе столовой заказчика.

В этих целях предпринимателю по договору аренды было передано нежилое помещение, площадью 97,9 кв.м., находящееся на первом этаже учебного корпуса техникума.

Однако фактически занимаемая предпринимателем площадь составила 162,6 кв.м.

Таким образом, администрация образовательного учреждения незаконно дополнительно предоставила предпринимателю на безвозмездной основе в пользование помещения общей площадью 64,7 м2.

Кроме того, при использовании имущества (мастерских), находящегося областной собственности, закрепленного на праве оперативного управления за ГОБПОУ «Липецкий политехнический техникум», нарушался принцип эффективности использования имущества.

Мастерские и территория около них находились в запущенном состоянии.

С целью устранения нарушений и привлечения виновных к установленной законом ответственности в адрес директора образовательного учреждения внесено представление.

Принятые меры прокурорского реагирования послужили основанием для досрочного расторжения договора аренды на областное имущество и решению вопроса организации горячего питания студентов с соблюдением требований закона, приняты меры по благоустройству здания и территории мастерских, а также привлечению виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 12:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости