Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 сентября 2021 года Органами прокуратуры Алтайского края с учетом сообщений СМИ проверено соблюдение законодательства при содержании пешеходных переходов

Органами прокуратуры края с учетом информации, размещенной на телеканале «Катунь 24» и сайте ИД «Алтапресс», о наезде на граждан на пешеходных переходах на пересечении улиц Попова и А.Петрова и в районе дома №75 по улице Малахова в г. Барнауле организована проверка соблюдения законодательства при содержании пешеходных переходов.

Прокуратурой г. Барнаула и прокурорами районов города в июле 2021 года обследованы более 180 переходов на территории г. Барнаула, в обустройстве которых выявлены многочисленные отступления от требований ГОСТа: ограничение видимости перехода и дорожных знаков, отсутствие на установленных знаках желто-зеленой флуоресцентной световозвращающей окантовки или их деформация, отсутствие дублирующих знаков дорожного движения «Пешеходный переход». На отдельных участках дорог выявлен износ или отсутствие разметки «зебра», разрушение дорожного покрытия.

Прокуратурами Ленинского и Индустриального районов г. Барнаула с привлечением специалистов Госавтоинспекции обследованы указанные в публикациях переходы. Проверками установлено, что в нарушение п.п. 6.3.1, 6.3.2 ГОСТ Р 50597-2017 на пешеходных переходах отсутствует разметка «зебра», обозначающая пешеходный переход.

В результате рассмотрения представлений, внесенных прокурорами главе г.Барнаула, муниципалитетом восстановлена дорожная разметка, произведена замена и ремонт дорожных знаков, отремонтировано дорожное покрытие на участках дорог на пешеходных переходах.

Также в соответствии с доводами представления, внесенного прокурором города начальнику УМВД России по г. Барнаулу, отделом ГИБДД по г.Барнаулу усилен надзор за соответствием пешеходных переходов нормативным требованиям, соблюдением ПДД, организованы профилактические мероприятия.

В настоящее время аналогичные проверки проводятся прокурорами иных городов и районов края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости