Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 сентября 2021 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов принял участие в 31-м заседании Координационного совета Генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов принял участие в 31-м заседании Координационного совета Генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП), которое проходит в столице Республики Казахстан – Нур-Султане.

В работе заседания приняли участие делегации Генеральных прокуратур Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата КСГП, Исполнительного комитета СНГ и Международной ассоциации прокуроров.

В текущем году российская сторона является председательствующей. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, как председатель КСГП, обратился к членам Координационного совета с приветствием.

Он отметил, что мировое сообщество взволновано событиями в Афганистане. Обеспокоенность, в частности, вызывает угроза потока беженцев, активизации деятельности террористических группировок, роста незаконного оборота наркотиков через сопредельные государства. При этом Генпрокурор России выразил уверенность, что общими усилиями членов КСГП удастся минимизировать риски, обеспечить укрепление правопорядка, защиту прав и свобод граждан государств СНГ.

Игорь Краснов напомнил, что 2021 год – это год 30-летия образования Содружества Независимых Государств, поздравив присутствующих со знаменательной датой и обратив внимание на то, что пройденные за эти годы непростые испытания продемонстрировали нацеленность на укрепление традиционно дружеских отношений, взаимное уважение и стремление к координации межгосударственных усилий в построении совместно со всеми профильными структурами СНГ прочных барьеров на пути транснациональной преступности.

С приветственным словом выступил также Президент Международной ассоциации прокуроров Чхоль-Кю Хван, принимавший участие в заседании КСГП в качестве почетного гостя.

В ходе мероприятия состоялся обмен информацией о передовых практиках работы по различным направлениям прокурорской деятельности. Особое внимание участники заседания уделили рассмотрению вопросов о состоянии преступности на пространстве СНГ, об исполнении программ сотрудничества государств – участников СНГ, о практике борьбы с коррупцией, работы по защите прав и свобод человека и гражданина, исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в своем выступлении представил информацию по теме «Опыт надзорной деятельности прокуратуры РФ в области обеспечения экологической безопасности и защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду», обратив внимание на то, что эти вопросы включены в число стратегических национальных приоритетов в утвержденной Президентом России Владимиром Путиным новой Стратегии национальной безопасности. Игорь Краснов подчеркнул, что в реализации указанных задач органы прокуратуры играют ключевую роль, ежегодно пресекая около 300 тысяч нарушений законодательства в сфере экологии.

Он рассказал, что одной из наиболее волнующих россиян тем является состояние законности в сфере оборота отходов производства и потребления. Надзорное сопровождение мероприятий нацпроекта «Экология» способствовало запуску в текущем году 13 объектов сортировки и переработки отходов мощностью более 1 млн тонн.

Кроме того, Генпрокурор России указал на системность организации надзора за соблюдением законодательства при использовании недр. Пресекаются факты отступления от лицензионных условий, незаконной добычи полезных ископаемых, приведены в соответствие с природоохранным законодательством более 1300 объектов, среди которых угольные шахты, месторождения нефти, природного газа, скважины подземных вод.

По словам главы российского надзорного ведомства, в области особого контроля находится исполнение законов о лесопользовании. Также пристальное внимание прокуроров сконцентрировано на обеспечении охраны атмосферного воздуха. Осуществляется надзор за исполнением законодательства о водоснабжении. В результате прокурорского реагирования во многих регионах предприятиями установлены очистные сооружения, освобождены незаконно занятые и застроенные береговые полосы, возмещен вред, причиненный в результате загрязнения вод.

В заключение Игорь Краснов особо подчеркнул, что решению экологических проблем уделяется самое пристальное внимание со стороны Президента России. На исполнении в Генпрокуратуре находится целый ряд его поручений, касающихся широкого спектра вопросов. Среди них соблюдение законодательства на особо охраняемых природных территориях, при добыче водных биологических ресурсов, сохранение животного мира и другие актуальные темы. «Такая заинтересованность на самом высоком уровне – залог экологической безопасности настоящего и будущих поколений», – сообщил Генпрокурор России.

Генпрокурор России также обратил внимание коллег на ярко выраженный транснациональный характер проблем экологии, предотвращение которых должно осуществляться сообща. Он привел в пример слова Антуана де Сент-Экзюпери – «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, – значит, пересесть из него просто некуда». Игорь Краснов призвал коллег активнее развивать взаимодействие, отметив, что Генеральная прокуратура РФ всегда открыта для плодотворного сотрудничества и обмена опытом надзорной деятельности.

Решением 31-го заседания Координационного совета Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в очередной раз избран Председателем КСГП на следующий год.Участниками заседания одобрено предложение о проведении 32-го заседания КСГП в Республике Беларусь в 2022 году.

Игорь Краснов поблагодарил коллег за оказанное доверие и переизбрание его Председателем Координационного совета на следующий –2022 год. «В качестве моего первого поручения новому Исполнительному секретарю я предлагаю в двухмесячный срок с участием всех наших прокуратур проработать совместные дополнительные меры по обеспечению защищенности наших территорий от проникающих из Афганистана под видом беженцев террористов, наркоторговцев и иных преступных элементов», – сказал Игорь Краснов.

В заключительном слове Председатель КСГП Игорь Краснов особо отметил утверждение в ходе мероприятия Плана Координационного совета по реализации Программы сотрудничества СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы. Он выразил уверенность, что участие КСГП в ее практической реализации будет способствовать успешному решению поставленных задач и обеспечит повышение защищенности государств и народов от трансграничных преступлений, включая актуальные угрозы, исходящие с территории Афганистана.

Генпрокурор России выразил искреннюю признательность своим коллегам – Генеральным прокурорам государств – участников СНГ за развитие сотрудничества в международно-правовой сфере в рамках Координационного совета.

Генпрокурор России напомнил коллегам и о юбилее российской прокуратуры, которая в январе следующего года будет отмечать свое 300-летие. «Буду рад видеть каждого из вас в числе гостей на торжественных мероприятиях», – отметил Игорь Краснов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости