Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 сентября 2021 года В Невском районе Санкт-Петербурга торжественно открыли Аллею памяти, посвященную 300-летию прокуратуры России

В Санкт-Петербурге в парке «Куракина Дача» появилась «прокурорская» аллея из 30 саженцев деревьев-долгожителей, посвященная празднованию 300-летия образования ведомства, которое отметят в январе 2022 года.

Занимались ее созданием сами работники прокуратуры Санкт-Петербурга во взаимодействии с Правительством города.

Этот парк не случайно выбран для открытия памятной аллеи.

Куракина дача – это часть бывшего имения Александровского (Александровки), принадлежавшего генерал-прокурору князю Александру Алексеевичу Вяземскому.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко, его заместители, а также районные и специализированные прокуроры, ветераны и пенсионеры надзорного ведомства в торжественной обстановке открыли аллею памяти, на которой высадили саженцы лип и каштанов.

Сергей Литвиненко отметил, что заложенная аллея – это дань безграничного уважения к труду ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры России, силами которых сформирован корпус прокуроров-профессионалов, чей труд является примером для молодого поколения прокурорских работников. Прокурор города выразил уверенность, что деревья не только украсят это замечательное место, но и еще долгие десятилетия будут радовать петербуржцев.

Ветераны и пенсионеры прокуратуры подчеркнули важность и уникальность мероприятия, верность вековым прокурорским традициям, преемственности поколений, выразили надежду, что аллея станет любимым местом для отдыха жителей и гостей города, а также работников прокуратуры.

12 января 1722 года Петр I Именным Высочайшим Указом учредил прокуратуру в России: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Спустя несколько дней были введены должности прокуроров и при надворных судах. Перед ними ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». 18 января 1722 года император Петр I назначил графа Павла Ивановича Ягужинского первым Генерал-прокурором Сената.

Сложившаяся система органов прокуратуры выдержала испытание временем. И сегодня прокуроры стоят на страже правопорядка, отстаивая права жителей Санкт-Петербурга.

Прокуратура и впредь будет успешно укреплять законность в России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 17:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости