Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 сентября 2021 года Забайкальский краевой суд отклонил жалобу адвоката женщины, осужденной судом присяжных за убийство супруга

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 38-летней жительницы г. Краснокаменска Екатерины Вороновой. Ранее, 27 июля, Краснокаменский городской суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд установил, что в ночь на 7 января 2021 года Екатерина Воронова, находясь у себя дома, в ходе семейной ссоры нанесла супругу один удар ножом в грудь. Смерть мужчины наступила от сдавления сердца излившейся в околосердечную сорочку кровью.

Присяжные признали доказанным умысел на убийство и отвергли версию защиты о совершении преступления при превышении пределов необходимой обороны.

Адвокат Вороновой обжаловал приговор, однако суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для отмены приговора или смягчения наказания, отклонил жалобы стороны защиты, подтвердил правильность квалификации содеянного и справедливость назначенного наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информацию предоставила старший прокурор отдела управления прокуратуры края Ирина Алехина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 18:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости