Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 сентября 2021 года Славгородским городским судом постановлен приговор по уголовному делу коррупционной направленности

Приговором Славгородского городского суда старший государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении должностным лицом взятки в виде денег через посредника за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, в крупном размере).​​​​​​​

Суд пришел к выводу, что он в период времени с августа 2019 года по сентябрь 2020 года получил в качестве взятки денежные средства в размере 240 000 рублей от руководителя юридического лица и индивидуального предпринимателя за то, что в нарушение законодательства РФ, без отбора проб экспортируемой зернопродукции и ее исследования составлял, подписывал и выдавал лично (либо посредством дачи указаний подчиненным сотрудникам) фитосанитарные сертификаты международного образца.

За получение взятки в крупном размере он осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, виновному назначены дополнительные виды наказания: штраф в двукратном размере взятки – 480 000 рублей, лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 3 года, с лишением классного чина государственного гражданского служащего.

На основании ст. ст. 104.1, 104.2 УК РФ судом постановлено конфисковать и обратить в доход государства два автомобиля осужденного, на которые был наложен арест в ходе предварительного расследования по делу. Уголовное дело расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 12:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости