Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 сентября 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении «лже-банкиров», совершивших хищения на сумму свыше 1 млн рублей

Прокуратурой города Усолье-Сибирское утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семейной пары. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в значительном размере организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, совершенная с банковского счета).

По версии следствия с января по октябрь 2020 года жители г. Усолье-Сибирское, размещая в социальных сетях объявления, подыскивали лиц, желающих получить кредит на выгодных условиях за вознаграждение. Представляясь кредитными менеджерами и сотрудниками службы безопасности одного из банков России, злоумышленники выясняли у потерпевших их анкетные данные, номера и коды банковских карт. После чего используя эту информацию, получали беспрепятственный доступ к услуге «мобильный банк» и переводили денежные средства на различные счета, находящиеся в их распоряжении. От некоторых граждан обвиняемые добивались под надуманными предлогами добровольного перевода денежных средств через банкоматы.

От их преступных действий пострадало 20 жителей разных регионов РФ - Красноярского, Краснодарского, Забайкальского краев, Тамбовской, Оренбургской и других областей. Общая сумма причиненного ущерба составила свыше 1 млн рублей.

Расследование по уголовному делу осуществлялось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Уголовное дело направлено в Усольский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости