Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 сентября 2021 года Прокуратурой г. Магаса в деятельности республиканского ГУ –РО ФСС России выявлены нарушения закона в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка исполнения законодательства в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки, предоставления социальных выплат в Государственном учреждении - Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Ингушетия.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ", Фондом допускаются факты обеспечения граждан техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями не соответствующими рекомендованным индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

Так, например, трем инвалидам программой реабилитации была показана обувь ортопедическая на утепленной подкладке 2 пары в год и без утепленной подкладки 2 пары в год. Однако, в 2019 году Фонд обеспечил этих инвалидов ортопедической обувью без утепленной подкладки в количестве 4 пары. Инвалиду Н. программой реабилитации были показаны подгузники для взрослых размером «XL», однако вместо этого он обеспечен детскими подгузниками. Инвалиду М. программой реабилитации показана кресло-коляска комнатная для больных ДЦП, а вместо него он был обеспечен креслом-коляской с ручным приводом комнатный. инвалиду М. программой реабилитации показана кресло-коляска комнатная для

Инвалиду по слуху М. программой реабилитации показан слуховой аппарат заушный мощный, а он был обеспечен слуховым аппаратом заушный сверхмощным.

Выявлены факты нарушения Правил обеспечения техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, а также не соблюдения Фондом установленных сроков размещения извещений о проведении закупки соответствующего технического средства реабилитации, протеза, протезно-ортопедического изделия.

Так, четыре гражданина, относящиеся к категории инвалидов, подавали заявления на обеспечение техническим средством реабилитации 05.02.2018, 05.02.2018, 08.11.2018 и 24.12.2018, извещение о проведении закупки изделия размещено в единой информационной системе в сфере закупок только 23.05.2019, то есть с превышением установленного срока на 442, 442, 166 и 120 дней соответственно.

Также выявлены нарушения сроков выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные техническое средство реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.

Кроме того, в деятельности Фонда выявлены и другие нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес управляющего ГУ ФСС РФ по Республики Ингушетия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 12:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости