Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 сентября 2021 года В Фатежском районе прокуратура добивается восстановления жилищных прав жильцов аварийного дома

Прокуратура Фатежского района провела проверку исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что на территории г. Фатежа расположен многоквартирный дом, который по результатам обследования признан аварийным и подлежащим сносу. Дальнейшее проживание в нем представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Как показала проверка, указанный дом не снесен. Администрация г. Фатежа не изъяла для муниципальных нужд земельный участок с расположенным на нем многоквартирным домом, не установила выкупную цену собственникам жилых помещений, не приняла правовые акты в указанной сфере.

Ранее прокуратура внесла главе администрации МО «город Фатеж» представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

В связи с непринятием мер по восстановлению жилищных прав граждан прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором поставила вопрос о признании незаконным бездействия администрации МО «город Фатеж», а также об обязании осуществить процедуру изъятия земельного участка и жилых помещений в многоквартирном доме, провести мероприятия, направленные на заключение с собственниками соглашения о выкупе изымаемых объектов.

Указанные требования полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости