Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 сентября 2021 года Не дай себя обмануть !

Несмотря на неоднократные призывы прокуратуры быть бдительными, чтобы обезопасить себя от различных мошеннических схем, оперативные сводки ежедневно пополняются информацией о совершенных мошенничествах.

В связи с ростом подобного рода преступлений прокуратура области регулярно размещает на своем сайте подборку типичных мошеннических схем, жертвами которого становились липчане.

Так, в отдел полиции поступило обратился липчанин с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под предлогом трудоустройства в сети «Интернет» совершили хищение денежных средств с его банковской карты на сумму 180 тыс. руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ход расследования которого взят на контроль прокуратурой Октябрьского района г. Липецка.

Жертвой мошенников стала 40-летняя жительница с. Становое, которая доверилась мошеннику, который представился ей сначала полицейским, а затем прокурором области, и с целью пресечения незаконного списания денежных средств с ее банковской карты перевела на указанный ей счет 120 тыс. рублей.

Уже совершив финансовую операцию, женщина решила удостовериться в ее законности, обратилась в прокуратуру, после чего поняла, что ее обманули.

В настоящее время по данному факту доследственная проверка.

В этой связи предупреждаем, что должностные лица прокуратуры, правоохранительных органов, органов власти никогда не звонят гражданам с предложением совершить какие-либо финансовые операции либо оказать помощь в совершении преступления.

При этом мошенники могут использовать технологию подмены телефонных номеров, которая позволяет для абонента зарезервировать практически любой номер, в т.ч. органов правопорядка, известных банков.

При малейших сомнениях прерывайте телефонный разговор и перепроверяйте полученную информацию, позвонив в тот орган или тому лицу от имени которого с вами вели разговор. Вас должно насторожить требование совершения незамедлительных действий, в т.ч. финансового характера, странные, не характерные для ваших знакомых и родных просьбы.

Никогда не совершайте финансовые операции под диктовку неизвестных вам абонентов.

Помните, что наиболее эффективным способом защиты от мошенничества является обращение к собственному благоразумию.

Только от вас, в первую очередь, зависит сохранность вашего имущества, благополучие и спокойствие в семьях.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости