Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 сентября 2021 года По требованию прокуратуры устранены нарушения законодательства о занятости населения

Прокуратурой области организовано проведение проверки доводов обращения костромички, поступившего в ходе личного приема прокурора региона.

Установлено, что заявительница в мае 2020 года обратилась с заявлением в ОГКУ «Центр занятости населения по городу Костроме» о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы с целью признания безработной и получения пособия по безработице. Вопреки требованиям закона центром занятости населения решение о признании женщины безработной в 11-дневный срок не принято. Бездействие учреждения признано незаконным решением суда.

Впоследствии центром занятости населения костромичке отказано в признании в качестве безработной в связи с неявкой в срок, установленный государственным учреждением службы занятости населения. При этом сведения, подтверждающие надлежащее уведомление заявительницы о явке в центр занятости, отсутствовали. Более того, в указанный день заявительница не могла явиться в ОГКУ «Центр занятости населения по городу Костроме» в связи с болезнью несовершеннолетнего ребенка.

По данному факту прокурором города Костромы внесено представление директору учреждения, в ходе рассмотрения которого нарушения не устранены, в связи с чем прокурор обратился с иском в суд.

Решением суда приказ ОГКУ «Центр занятости населения по городу Костроме» об отказе в признании костромички в качестве безработной отменен как незаконный, на центр занятости населения возложена обязанность признать женщину безработной, начислить и выплатить ей пособие по безработице с мая 2020 года.

Решение суда исполнено реально, жительнице Костромы выплачено пособие по безработице.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 14:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости