Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 сентября 2021 года По иску прокуратуры Новосибирска суд возложил на мэрию города обязанность привести правовой акт в соответствие с законом

Прокуратура г. Новосибирска провела проверку соблюдения федерального законодательства

Согласно Федеральному закону «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов (в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности) относится определение размера вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами при движении по автомобильным дорогам местного значения.

В феврале 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 31.01.2020 №67, которым утверждены «Правила возмещения вреда, причиняемого тяжеловесными транспортными средствами».

Несмотря на принятые нормативно-правовые акты, мэрия г. Новосибирска не привела постановление мэрии города Новосибирска от 04.02.2013 №890 «Об определении размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов, при движении по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа, относящимся к собственности города Новосибирска» в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В этой связи прокуратура города предъявила в Центральный районный суд г. Новосибирска административное исковое заявление о возложении на мэрию города обязанности устранить допущенные нарушения в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Суд иск прокуратуры удовлетворил (решение не вступило в законную силу).

Исполнение судебного акта, фактическое принятие мэрией города нормативного правового акта взято в прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости