Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 сентября 2021 года Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя в суд направлено уголовное дело в отношении директора юридического лица, обвиняемого в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производится взыскание недоимки по налогам на сумму более 4 млн рублей

Прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Тройка». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, у организации по состоянию на ноябрь 2020 года образовалась недоимка по налогам в бюджет РФ в сумме порядка 6,2 млн рублей. В связи с этим налоговым органом на расчетные счета организации выставлены инкассовые поручения, в соответствии с которыми, поступающие на расчетные счета организации денежные средства должны быть направлены на погашение соответствующей задолженности.

Не желая исполнять обязанности по уплате налогов, с целью сокрытия от принудительного взыскания имущества организации, обвиняемый составил и подписал письма в адрес руководителей предприятий, имеющих задолженность перед ООО «Тройка», о необходимости перечисления денежных средств в счет имеющихся задолженностей в размере более 4 млн рублей не на счет возглавляемого им общества, а на счета контрагентов.

Таким образом, обвиняемый, имея реальную возможность на погашение налоговой задолженности, не исполнил обязанность налогоплательщика, произведя указанным способом финансовые операции за счет которых могло и должно быть произведено взыскание.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Промышленный районный суд г. Ставрополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 19:26 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости