Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2021 года Вступил в силу приговор районного суда по уголовному делу в отношении председателя СПК «Звениговский»

Сегодня, 20.09.2021 Верховный Суд Республики Марий Эл рассмотрел апелляционную жалобу защитника осужденного – председателя СПК «Звениговский» Казанкова И.И. на необоснованное осуждение.

В июле 2021 года Звениговский районный суд Республики Марий Эл признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Установлено, что по указанию Казанкова И.И. на земельном участке у д.Чингансола Звениговского района, выделенном СПК «Звениговский» для растениеводства, без каких-либо разрешительных документов осуществлялась карьерная разработка с изъятием (хищением) общеполезного ископаемого – песка и его вывоз с поля, в том числе для дальнейшего использования при ремонте дороги к молочному комплексу СПК «Звениговский».

В соответствии с Федеральным законом РФ «О недрах» полезные ископаемые, в том числе песок, до их предоставления недропользователю в установленном порядке находятся в собственности государства.

В результате хищения более 14 тысяч кубических метров песка, собственнику (государству) причинен ущерб на сумму более 2 млн. рублей.

Данное преступление выявлено и расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл под контролем прокуратуры республики.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем прокурора республики Павлом Шамовым.

Верховным Судом республики признал приговор районного суда законным и обоснованным, оставил его в силе.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости