Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 сентября 2021 года Архангельский областной суд признал бездействие органа местной власти незаконным

Судебной коллегией по административным делам Архангельского областного суда оставлено без изменения решение Приморского районного суда Архангельской области, которым удовлетворены исковые требования заместителя Приморского межрайонного прокурора о признании незаконным бездействия Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Приморский муниципальный район, выразившегося в непринятии мер по предупреждению причинения вреда населению.

Установлено, что в пос. Катунино Приморского района имеется объект недвижимости (здание базового лазарета), находящийся в аварийном состоянии, длительное время не использующийся по назначению, при этом свободный доступ в здание не ограничен, в связи с чем он является потенциально опасным.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества.

Исходя из части 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009

№ 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», при прекращении эксплуатации здания собственник этого объекта недвижимости должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде.

Поскольку собственником спорного объекта является Комитет, который предусмотренные законодательством меры не предпринимал, судами правомерно отклонены доводы ответчика и признано его бездействие незаконным с возложением обязанности принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание.

Судебный акт по делу вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости