Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 сентября 2021 года В Бердске вынесен приговор хозяину собаки, покусавшей ребенка

Мировой судья 2-го судебного участка г. Бердска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Николая Федотенко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности).

В суде установлено, что 15 апреля т.г. Федотенко ушел из дома, расположенного по ул. Котовского в городе Бердске.

Вопреки Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» мужчина оставил собаку без присмотра во дворе дома. Он не обеспечил целостность, надежность и прочность ошейника и привязи, которыми было ограничено передвижение собаки по территории двора дома, а также не проверил и не обеспечил целостность ограды участка, которая имела незакрытые отверстия.

Днем, 18 апреля т.г., собака сорвалась с привязи и через незакрытое отверстие в ограде покинула двор дома, после чего свободно передвигалась по улице и забежала в соседний по улице двор. Рядом оказался пятилетний мальчик, которого за лицо искусала собака. Ребенок получил различные раны лица, из-за которых у него образовались неизгладимые рубцы.

В результате небрежности Федотенко ребёнку причинен тяжкий вред здоровью, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица.

Федотенко признал себя виновным.

Суд приговорил мужчину к 1 году ограничения свободы с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; не покидать пределы территории муниципального образования г. Бердска без согласия этого органа, а также возложена обязанность являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Суд также частично удовлетворил иск потерпевшей стороны, с осужденного взыскано 250 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости