Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 сентября 2021 года Прокуратурой города Кызыла утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора финансовой пирамиды, участники которой вложили в незаконную деятельность более 9 миллионов рублей

Заместителем прокурора города Сайлык Ямбиль утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы Кызыла, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, в начале ноября 2019 года обвиняемая в приложении мессенджера «Viber» создала общедоступную группу под наименованием «Сборник 100 %», где разместила условия своей незаконной деятельности по привлечению денежных средств физических лиц. Участникам предлагалось внести денежные средства от 1 000 рублей на банковские счета, находившиеся в пользовании злоумышленницы, с последующей выплатой дохода от вложенных денежных средств в двойном размере в период до 8-10 дней за счет последующих внесенных гражданами денежных средств. При этом указывалось, что чем больше приток участников, тем быстрее будут выплаты.

Своими действиями обвиняемая, возложив на себя обязанности администратора групп «Сборник 100 %» и «Закрытый сборник», организовала деятельность по незаконному привлечению денежных средств физических лиц, при которой выплата дохода лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществлялась за счет последующих привлеченных денежных средств иных физических лиц, при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской и иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств.

В результате противоправных действий женщиной незаконно привлечены денежные средства от 516 физических лиц в размере 9 257 824 рублей.

Уголовное дело направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура города напоминает об участившихся случаях мошенничества, в том числе незаконного сбора денежных средств через системы финансовой пирамиды. Гражданам необходимо быть бдительными и внимательными к своему имуществу, не подвергаться уловкам мошенников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости