Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2021 года Прокуратура Березовского района установила факт завышения цен на продовольственные товары

Прокуратурой Березовского района проведена проверка исполнения законодательства при формировании цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в районе.

Проверочные мероприятия показали, что хозяйствующими субъектами допускаются нарушения при ценообразовании на продукты питания на территориях с ограниченными сроками ввоза продукции.

Установлено, что при реализации продуктов первой необходимости, хозяйствующими субъектами превышается установленная законом торговая надбавка. В отдельных случаях наценка на реализуемые продукты достигла 156% при максимально допустимом уровне в 50%.

По итогам проверок в отношении 2 индивидуальных предпринимателей прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам)), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Роспотребнадзора, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме этого, в целях дальнейшего недопущения указанных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесено 2 представления об устранении нарушений закона.

Надбавки на продовольственные товары снижены до нормативных значений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости