Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 сентября 2021 года Мурманский областной суд согласился с доводами государственного обвинителя о необоснованности прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа

В Мурманском областном суде рассмотрено апелляционное представление прокурора на постановление Ковдорского районного суда Мурманской области о прекращении уголовного дела в отношении жителя г.Ковдора, обвиняемого в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что с учетом данных о личности обвиняемого, чистосердечного признания вины, активного способствования расследованию и раскрытию преступления, уголовное преследование в отношении него подлежало прекращению на основании ст. 25.1 УПК РФ, суд назначил мужчине судебный штраф в размере 15 000 рублей.

Поскольку правовых оснований для прекращения уголовного дела не имелось, а обвиняемым не были приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, а также к устранению либо уменьшению негативных последствий от преступления, сторона обвинения обжаловала судебное решение в апелляционном порядке.Мурманский областной суд согласился с мнением прокурора, поскольку основания для применения положений ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ по делу отсутствовали, а прекращение уголовного дела не отвечало в полной мере целям уголовного судопроизводства.

Судом апелляционной инстанции постановление суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение, но в ином составе суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 07:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости