Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 сентября 2021 года По требованию прокуратуры органами местного самоуправления принимаются меры к ограничению доступа на заброшенные объекты

Проведенный прокуратурой района анализ отдельных характеристик преступности показал, что на протяжении 2016-2019 г.г. имелись неоднократные факты совершения преступлений и иных противоправных деяний, в том числе, несовершеннолетними и в отношении них, на территории длительное время не эксплуатируемых, заброшенных зданий и сооружений (котельных, трибун стадиона, зданий и др.).

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования «Усть-Алтан» расположены 4 заброшенных многоквартирных дома.

Данные объекты недвижимости находятся в аварийном состоянии, имеют разрушения, длительное время не используются по назначению, при этом свободный доступ в них не ограничен, в том числе и для лиц, не достигших возраста 18 лет. В связи с чем, объекты являются потенциально опасными с точки зрения общественной безопасности. Возможность свободного проникновения в указанные здания создает условия для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, делает их опасными и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в случае их разрушения или использования не по назначению лицами, не имеющими на них права собственности.

Кроме того, заброшенные объекты могут служить местом пребывания в них несовершеннолетних, в том числе использоваться ими для проведения своего свободного времени, что делает данные объекты наиболее опасными и уязвимыми, поскольку пребывание в них детей является неконтролируемым как со стороны собственников объектов, так и со стороны законных представителей.

В целях устранения нарушений прокурором района в адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления администрацией приняты меры по ограничению доступа посторонних лиц на заброшенные объекты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 10:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости