Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 сентября 2021 года В прокуратуре Московской области состоялось межведомственное совещание по вопросу практики предварительного расследования и рассмотрения в судах уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей

В прокуратуре Московской области под председательством заместителя прокурора области Сергея Рокитянского состоялось межведомственное совещание по вопросу обобщения практики предварительного расследования и судебного рассмотрения в 2020 году и первом полугодии 2021 года в городских и районных судах Московской области и Московском областном суде уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ГСУ СК России по Московской области Игорь Дойников, и.о. руководителя контрольно-следственного управления ГСУ СК России по Московской области Михаил Шаль, и.о. руководителя первого управления по РОВД ГСУ СК России по Московской области Антон Сероус, заместитель начальника УУР ГУ МВД России по Московской области Александр Рябухин, начальник ОРЧ УР № 1 ГУ МВД России по Московской области Михаил Руденко, а также заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Университета прокуратуры РФ Александр Халиулин.

Также в работе совещания приняли участие работники аппарата прокуратуры области.

Открывая мероприятие, заместитель прокурора области Сергей Рокитянский подчеркнул важность рассматриваемого вопроса и обратил внимание на то, что одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является поддержание государственного обвинения, в том числе по уголовным делам, рассматриваемым с участием коллегии присяжных заседателей.

С основным докладом выступила заместитель начальника уголовно-судебного управления Елена Павлова, отметив, что в 2020 году судами районного уровня с участием присяжных заседателей рассмотрено 19 уголовных дел в отношении 22 лиц, в первом полугодии 2021 года - 12 уголовных дел в отношении 17 лиц. Проанализировала сложившуюся судебную практику по указанному вопросу, а также причины вынесения оправдательных приговоров на основании оправдательных вердиктов городскими и районными судами Московской области, обозначив комплекс проблем, возникающих при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел указанной категории.

В своем докладе начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ Тимур Дзутдзати отметил, что не по всем делам, подлежащим рассмотрению с участием присяжных заседателей, следователями в полном объеме реализуются предусмотренные законом полномочия и не всегда используется весь инструментарий доказывания. Анализ практики свидетельствует, что в ходе дополнительного следствия выявленные прокурорами нарушения устраняются не в полном объеме, что является основанием для возвращения уголовных дел в порядке ст. 221 УПК РФ.

Заведующий кафедрой прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве Университета прокуратуры РФ Александр Халиулин выступил с докладом на тему: «Участие государственного обвинителя в постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжных заседателей».

По итогам члены межведомственного совещания приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы правоохранительных органов области на данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости