Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 сентября 2021 года В Перми осужден участник организованной группы, обналичившей более 3,9 млн. рублей в результате незаконной банковской деятельности

Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого жителя г. Перми.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере).

Установлено, что с января по ноябрь 2018 года подсудимый совместно с лицами, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с их смертью, обналичили более 3,9 млн. рублей.

В частности, злоумышленники, открыв офис на территории Мотовилихинского района, действуя от имени организаций, оказывающих транспортные и строительные услуги, используя счета подконтрольных «фирм - однодневок» и номинальных индивидуальных предпринимателей, поддельные документы, выводили денежные средства из-под финансового контроля государства.

Маскируя свой преступный умысел, они привлекали минимум рабочей силы, которым незначительно оплачивали их труд, а большую часть перечисленных от заказчиков денег забирали себе и распоряжались ими по своему усмотрению.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 150 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 17:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости