Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 сентября 2021 года По кассационному представлению прокуратуры области отменено постановление о назначении судебного штрафа сотруднику исправительного учреждения

По постановлению мирового судьи в январе 2021 года прекращено уголовное дело на основании ст. 251 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 тыс. рублей в отношении инспектора отдела безопасности одного из исправительных учреждений в г. Пугачеве, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкая взятка).

Инспектор получил от отбывающего наказание в исправительном учреждении осужденного взятку в размере 2 тыс. рублей за покупку, передачу коньяка и последующий недосмотр осужденного при входе в колонию.

Мировой судья, прекращая уголовное дело, посчитал, что инспектор, перечислив денежные средства в размере 3 тыс. рублей в детский благотворительный фонд и извинившись перед государственным обвинителем, загладил причиненный преступлением вред.

Вместе с тем данные действия не свидетельствовали о снижении общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах назначение судебного штрафа за коррупционное преступление противоречило установленному ст. 6 УК РФ принципу справедливости.

Прокуратура области на постановление мирового судьи принесла кассационное представление, в котором указано на допущенные при его вынесении нарушения закона.

Судебной коллегией по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции кассационное представление удовлетворено. Признано, что при принятии решения допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Постановление отменено. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 14:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости