Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 сентября 2021 года Прокуратура г.Чебоксары поддержала ходатайство следствия о заключении под стражу руководителя строительной фирмы, обвиняемого в присвоение денежных средств

В ходе проверки правомерности привлечения и целевого расходования средств дольщиков строительной компании ООО «Альянс-Недвижимость», осуществляющей строительство многоквартирного дома на п.5 по ул.Гагарина (ЖК «Гагаринский»), ранее проведенной прокуратурой Калининского района г.Чебоксары, выявлены нарушения со стороны руководства организации, выразившиеся в направлении полученных от участников долевого строительства денежных средств на нужды, не связанные со строительством жилого дома.

По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которое в настоящее время переквалифицировано на ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере).

Предварительно установлено, что руководитель строительной компании в период с 31.01.2020 по 31.05.2021 присвоил и растратил вверенные ему денежные средства, в том числе полученные от участников долевого строительства, на сумму более 8 млн рублей.

Органы следствия вышли в суд с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ходатайство мотивировано обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также тем фактом, что обвиняемый уже находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по возбужденному уголовному делу, осведомленный о введении запрета действий о регистрации сделок с недвижимым имуществом, вновь привлек денежные средства дольщиков на строительство многоквартирного дома, которые в последующем незаконно использовал в личных целях.

Данная позиция органов следствия поддержана прокуратурой города и судом, постановлением которого обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 18.10.2021.

Судебное постановление пока не вступило в законную силу.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле прокуратуры г.Чебоксары

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 12:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости