Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 сентября 2021 года Прокуратура завершила проверку в связи с гибелью работника деревообрабатывающего предприятия на производстве

Прокуратура г. Краснотурьинска провела проверку в связи с гибелью на производстве работника ООО «РемПилСтрой-К».

Так, в июле 2021 года на указанном предприятии было допущено нарушение правил охраны труда и техники безопасности, вследствие чего плотник-столяр при выполнении работ на деревообрабатывающем станке получил травму, не совместимую с жизнью, в результате которой скончался на месте.

В ходе проверки установлено, что основной причиной несчастного случая явилась эксплуатация неисправного оборудования, выразившаяся в выполнении работ на станке для механической обработки древесины при отсутствии защитных устройств, исключающих выбрасывание режущим инструментом обрабатываемых заготовок и их отходов.

Кроме того, прокуратурой установлены многочисленные нарушения государственных нормативных требований охраны труда на предприятии. В частности, работники не обеспечиваются в установленном порядке средствами индивидуальной защиты, на рабочих местах не проведена специальная оценка условий труда, работодателем не выполняется обязанность по прохождению работниками обязательных периодических медицинских осмотров и психиатрического освидетельствования и другие.

По результатам проверки прокуратура в адрес директора ООО «РемПилСтрой-К» внесла представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения работодателем приняты меры по устранению выявленных нарушений закона: заключен договор на поставку средств индивидуальной защиты, проводится специальная оценка условий труда, организовано прохождение медицинских осмотров, пересмотрены и актуализированы инструкции по охране труда и т.д.

Кроме того, прокуратура города в отношении юридического лица возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных чч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства), чч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Государственной инспекцией труда в Свердловской области также завершено расследование указанного несчастного случая. По результатам которого комиссия пришла к выводу о том, что директор предприятия допустил нарушение государственных нормативных требований охраны труда, что создало угрозу жизни и здоровью работников предприятия.

Расследование возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности гибель человека) находится на контре прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 14:32 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости