Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 сентября 2021 года Прокуратура Даниловского района в судебном порядке помогает бывшим работникам охраной организации взыскать задолженность по заработной плате

В прокуратуру Даниловского района Ярославской области в июле 2021 года поступило 6 обращений бывших работников ООО «Частное охранное предприятие «АЛЬФА-БЕЗПАСНОСТЬ» по вопросу оказания содействия во взыскании заработной платы.

Установлено, что между работниками и предприятием трудовые отношения надлежащим образом не оформлены, при этом у них сложились фактические трудовые отношения: определено рабочее время и время отдыха, место работы, допуск осуществлялся уполномоченным лицом, велся учет рабочего времени.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ с тремя из обратившихся граждан трудовые договоры не были заключены, записи в трудовую книжку внесены не были.

Кроме того, работникам не выплачена заработная плата за май текущего года, в результате чего образовалась задолженность в размере 77 тысяч рублей.

Прокурором района по результатам проверки в Даниловский районный суд Ярославской области направлены исковые заявления о признании отношений трудовыми, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Кроме того, прокуратура района возбудила в отношении общества дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, т.е. невыплата заработной платы в установленный срок.

Дело находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда Ярославской области.

В настоящее время заявители перешли на работу в другую организацию, в которой их права не нарушаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости